跳至主要内容
香港特别行政区政府 劳工处互动就业服务
登入
原定字型 较大字型 最大字型 | | Eng
资讯首页 > 中高龄就业计划 >

雇主常见问题

中高龄就业计划

雇主常见问题

  1. 雇主申请在职培训津贴需要符合甚麽资格?

    请参考「雇主申请津贴须知」一段。

  2. 有否规定哪些行业才符合计划的资格?

    计划没有行业或工种的限制,只要雇主经本处聘用年满40岁或以上,并在受雇日期前1年内失业不少于1个月的中高龄求职人士担任全职或兼职(即每星期工作18小时至少于30小时)长工便可参加计划。此外,雇主亦须遵守计划下的各项规定,详情可参阅「雇主申请津贴须知」一段。

  3. 雇主如欲参加「中高龄就业计划」,工资应订定在什麽水平?

    工资必须符合《最低工资条例》的规定及符合市场水平。

  4. 在职培训津贴的金额有多少?

    雇主可申请的在职培训津贴为每名雇员每月最高3,000元(如雇员为40至60岁以下)或4,000元(如雇员为60岁或以上)。就一些值得给予较长培训期的个案,雇主须提供详细资料,经劳工处审批后,培训期可延长。40至60岁以下的雇员的培训期可延长至最多6个月,60岁或以上雇员则可延长至最多12个月。

    在职培训津贴金额计算如下:

    职位类别 雇员年龄^ 在职培训津贴金额
    (以每名雇员每月计算)
    职位的每月薪金*
    为$6,000以下
    职位的每月薪金*
    为$6,000或以上
    全职职位 40至60岁以下 $2,000 $3,000
    60岁或以上 雇员当月薪金*的50%,
    在职培训津贴上限为每月$4,000
    兼职职位# 40至60岁以下 雇员当月薪金*的25%,
    在职培训津贴上限为每月$3,000
    60岁或以上 雇员当月薪金*的50%,
    在职培训津贴上限为每月$4,000

    ^ 雇员在入职时的年龄。

    * 就本计划而言,在计算薪金时,所有属于赏赠性质、酌情或有条件性发放的款项(例如勤工津贴、良好表现奖金、佣金、年终酬金),不论其名称或计算方法,均不列入计算之内。

    # 每星期工作18小时至少于30小时即属兼职性质。

  5. 如雇主有兴趣参加本计划,须办理甚麽手续?

    如雇主准备雇用符合本计划资格的求职人士,必须尽快填妥「职位空缺登记表格」,以登记全职或兼职长工职位空缺,并可在表格上注明欢迎中高龄求职人士申请有关职位。求职人士透过本处获悉相关职位空缺资料后,视乎雇主选定的应征方法,可透过本处转介或直接联络雇主应征。

    如雇主已雇用或准备雇用符合本计划资格的求职人士,必须尽快填妥「在职培训初步申请表格」,并于(i)该职位空缺在劳工处刊登日期起计的3个月内,及(ii)该受雇员工入职后的首个月内,将表格连同证明该受雇职位薪金及工作时数的文件(例如已签署的雇佣合约)一并递交至计划办事处。如该求职人士尚未于劳工处登记,雇主须安排该求职人士尽快到任何一间就业中心办理相关手续。

    在核实申请后,本处会向雇主发出「初步批核书」。雇主即可根据「初步批核书」上的指定培训期提供在职培训。

  6. 雇主提交申请的数目有没有限制?

    每间公司/机构于每一年度(即西历6月29日至翌年6月28日)可提交上限80份的「在职培训评估及津贴申请表格」。

  7. 为何上限设为80宗申请?

    此举为保障计划的质素及善用资源。

  8. 为何每名指导员在同时间内不可为多于10名受雇雇员提供在职培训?

    此举为保障计划的质素及确保雇员可得到更有效的在职培训。

  9. 雇主如何知悉那位求职人士是计划下的一份子?

    凡年满40岁或以上,并在受雇日期前1年内失业不少于1个月的中高龄求职人士均可成为计划下的一份子。如雇主已雇用或准备雇用符合本计划资格的求职人士,而该求职人士尚未于劳工处登记,雇主须安排该求职人士尽快到任何一间就业中心办理相关手续。

  10. 雇主是否可以先透过其他渠道聘用符合计划资格的求职人士,然后才在劳工处登记空缺以申请培训津贴?

    不可以。雇主必须事先于劳工处登记该职位空缺。求职人士透过劳工处获悉相关职位空缺资料后,视乎雇主选定的应征方法,可透过本处转介或直接联络雇主应征有关的职位,而雇主在甄选合资格的求职人士后作出雇用。有关申请步骤可参考「雇主申请津贴须知」一段。

  11. 参与计划的雇主会有哪方面的得着?

    计划向雇主发放的培训津贴,有助增加公司的培训资源。雇主亦可透过这机会整理一套较有系统的培训计划,务求更切合新入职员工的需要。

  12. 雇主如欲为符合计划资格的求职人士提供超过3个月的在职培训,须办理什麽手续?

    40至60岁以下的雇员的在职培训期一般为期3个月,60岁或以上的雇员则为6个月。就一些值得给予较长培训期的个案,视乎个别个案的职位、行业性质、雇员和指导员的经验及培训内容和形式等,经本处批核后,培训期可延长。40至60岁以下的雇员的培训期可延长至最多6个月,60岁或以上雇员则可延长至最多12个月。

    请注意,按审批准则,一些职位,例如:保安员、清洁工人、文员等的培训期为3个月(如雇员为40至60岁以下)和6个月(如雇员为60岁或以上)。

  13. 如何为新聘员工订定在职培训计划?

    在职培训的主要目的,是希望透过培训,协助新聘的中高龄员工尽快适应新环境,投入工作,并掌握工作所需的技能。雇主须在本处指定的在职培训期内为受雇员工提供在职培训,并委派一位富经验的员工为指导员,以协助该受雇员工。

    在职培训的内容可由雇主因应业务性质、受雇员工的资历,以及个别工作岗位的需要而厘定。培训的内容或模式并无一定的规范,但必须包括以下项目:安排指导员、认识公司业务性质、架构及人事政策、公司产品及服务知识、员工的职责及角色、工作的知识、技巧及流程。

  14. 如何申请发放在职培训津贴?

    于雇员完成计划下的在职培训后,雇主须于培训期最后1个月的工资期完结起的1个月内,递交雇佣双方已签署的「在职培训评估及津贴申请表格」及该雇员的工资和出勤纪录。在递交表格前,雇主必须清付受雇员工的所有相关工资。本处确认提供的资料完整准确后,培训津贴将会以支票形式一笔过发放给雇主。

  15. 求职人士受雇后需要签署甚麽有关本计划的文件?

    参加本计划的雇主须递交「在职培训初步申请表格」。如申请更长培训期 (40至60岁以下的雇员的培训期最长为6个月、60岁或以上的雇员最长为12个月),须同时递交「在职培训计划书」;及完成在职培训后须递交「在职培训评估及津贴申请表格」。上述各份文件均须要受雇员工同意并签署作实。受雇员工会获发文件的复印副本作参考。

  16. 如雇主只承诺提供1个月的在职培训给受雇员工,可否只是申请1个月的培训津贴?

    不可以。雇主如要在「中高龄就业计划」下申请培训津贴,必须在本处指定的培训期内为受雇员工提供在职培训,在职培训期一般为3个月(如雇员为40至60岁以下)或6个月(如雇员为60岁或以上)。

  17. 劳工处会如何审核申请?

    除了审查申请表格外,本处会派员到工作场所实地视察,以及要求雇主提交文件,例如商业登记证、雇佣合约、工资及出勤记录、强积金供款记录、培训记录、雇主填报的薪酬及退休金报税表及其他指定资料,以作审查。

  18. 如果雇佣关系在培训期中途终止,雇主可否申请培训津贴及要办理什麽手续?

    若雇佣关系于在职培训完毕前终止,本处会拒绝所有在职培训期不足1个月的申请。就在职培训期满1个月或以上的个案,本处保留是否发放培训津贴及其款额的权利。雇主如欲申请培训津贴,须在雇佣关系终止后尽快递交雇佣双方已签署的《在职培训评估及津贴申请表格》及有关员工的工资和出勤纪录予本处考虑。

  19. 如果雇主是政府部门/公营机构的外判服务合约承办商,在本计划下有没有额外的条文要遵守?

    如雇主为政府部门/公营机构的外判服务合约承办商,而在承办合约中有强制非技术工人聘用条件(如工资、工时等)的条款,在安排受雇员工担任该等职位时,所采用的聘用条件必须符合相关的条款。本处有权要求雇主提供有关资料以作审查。

  20. 在什麽情况下,雇主的培训津贴会被拒绝?

    本处如发现以下情况,会拒绝雇主的有关申请:

    • 雇主违反申请在职培训津贴的规则及条件;或
    • 雇主无确切提供计划下的在职培训;或
    • 雇主未有负起《最低工资条例》、《雇佣条例》、《雇员补偿条例》或其他法例下应有的责任;或
    • 雇主于在职培训期间内给予受雇员工的薪金及/或相关聘用条款差于「初步批核书」发出时的情况;或
    • 雇主未能按时提交劳工处要求的资料;或
    • 雇主提供虚假不实的资料。

    有关资料可参考「雇主申请津贴须知」一段。

  21. 雇主尚有什麽需要留意的事项?

    请留意,任何人士如提供虚假陈述或隐瞒资料,从而获得或试图获得本计划下的在职培训津贴,即属违法。劳工处可将个案转介本处其他科别及其他政府部门/法定机构跟进。

如有任何查询,欢迎致电「中高龄就业计划」热线 2150 6398 或电邮epem_enq@labour.gov.hk.

站内搜寻 搜寻
我们的服务 | 重要告示 | 私隐政策 | 网页指南 | 联络我们 | 常见问题
遵守2A级无障碍图示,万维网联盟(W3C)- 无障碍网页倡议(WAI) Web Content Accessibility Guidelines 2.0
无障碍网页嘉许计划
香港品牌劳工处